СПИД в мире: статистика (июль 2015 года)
31 липня 2015

Информационный бюллетень ВОЗ № 360. Июль 2015 г.

Основные факты

  • ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день он унес более 39 миллионов человеческих жизней. В 2014 году 1,2 [1,0–1,5] миллиона людей в мире умерли от причин, связанных с ВИЧ.
  • В конце 2014 года в мире насчитывалось примерно 36,9 [34,3–41,4] миллионов людей с ВИЧ-инфекцией, а 2 [1,9–2,2] миллиона человек в мире приобрели ВИЧ-инфекцию в 2014 году.
  • Наиболее пораженным регионом является Африка к югу от Сахары — здесь в 2014 году проживало 25,8 [24,0–28,7] миллиона человек с ВИЧ. На этот регион приходится также почти 70% глобального общего числа новых ВИЧ-инфекций.
  • ВИЧ-инфекцию часто диагностируют с помощью диагностических экспресс-тестов (ДЭТ), которые выявляют наличие или отсутствие антител к ВИЧ. В большинстве случаев результаты тестов можно получить в тот же день; это важно для постановки диагноза в тот же день и предоставления раннего лечения и ухода.
  • Лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции, нет. Однако благодаря эффективному лечению антиретровирусными препаратами (АРВ) вирус можно контролировать, и люди с ВИЧ могут иметь здоровую и продуктивную жизнь.
  • По оценкам, в настоящее время лишь 51% людей с ВИЧ знают о своем статусе. В 2014 году примерно 150 миллионов детей и взрослых в 129 странах с низким и средним уровнем дохода получили услуги по тестированию ВИЧ.
  • В 2014 году в глобальных масштабах антиретровирусную терапию (АРТ) получали 14,9 миллиона людей с ВИЧ, из которых 13,5 миллиона проживали в странах с низким и средним уровнем дохода. Эти 14,9 миллиона человек, получающих АРТ, представляют 40% [37–45%] из 36,9 [34,3–41,4] миллиона людей с ВИЧ во всем мире.
  • Охват детей все еще недостаточен. В 2014 году доступ к АРТ имели 3 из 10 детей с ВИЧ — для сравнения среди взрослых людей доступ к АРТ имел каждый четвертый.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) ) поражает иммунную систему и ослабляет системы контроля и защиты людей от инфекций и некоторых типов рака. Вирус разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит. Иммунная функция обычно измеряется числом клеток CD4. Иммунодефицит приводит к повышенной чувствительности к широкому ряду инфекций и болезней, которым могут противостоять люди со здоровыми иммунными системами. Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который у разных людей может развиться через 2-15 лет. Для СПИДа характерно развитие некоторых типов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений.

Признаки и симптомы

Симптомы ВИЧ варьируются в зависимости от стадии инфекции. На протяжении нескольких первых месяцев люди с ВИЧ, как правило, наиболее заразны, но многие из них узнают о своем статусе лишь на более поздних стадиях. На протяжении нескольких первых недель после инфицирования у людей может не появляться никаких симптомов или развиться гриппоподобная болезнь, включая лихорадку, головную боль, сыпь или боль в горле.

По мере того как инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у людей могут развиваться другие признаки и симптомы, такие как опухшие лимфоузлы, потеря веса, лихорадка, диарея и кашель. При отсутствии лечения у них могут развиться такие тяжелые болезни, как туберкулез, криптококковый менингит, такие онкологические заболевания, как лимфомы и саркома Капоши, и другие.

Передача инфекции

ВИЧ может передаваться через разные жидкости организма инфицированных людей, такими как кровь, грудное молоко, семенная жидкость и вагинальные выделения. Люди не могут заразиться при обычных повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия и пожатие рук, или при совместном пользовании личными предметами и употреблении продуктов питания или воды.

Факторы риска

Формы поведения и условия, повышающие риск заражения людей ВИЧ, включают следующие:

  • незащищенный анальный или вагинальный секс;
  • наличие другой инфекции, передаваемой половым путем, такой как сифилис, герпес, хламидиоз, гонорея и бактериальный вагиноз;
  • совместное пользование зараженными иглами, шприцами и другим инъекционным оборудованием и растворами наркотиков при употреблении инъекционных наркотиков;
  • небезопасные инъекции, переливания крови, медицинские процедуры, включающие нестерильные разрезы или прокалывание;
  • случайные травмы от укола иглой, в том числе среди работников здравоохранения.

Диагностирование

Серологические тесты, такие как ДЭТ или иммуноферментный анализ (ИФА), выявляют наличие или отсутствие антител к антигенам ВИЧ-1/2 и/или ВИЧ-p24. Проведение таких тестов в рамках стратегии тестирования в соответствии с утвержденным алгоритмом тестирования позволяет выявлять ВИЧ-инфекцию с высокой степенью точности. Важно отметить, что серологические тесты не выявляют напрямую сам ВИЧ, а обнаруживают антитела, вырабатываемые организмом человека в процессе борьбы его иммунной системы с чужеродными патогенами.

У большинства людей антитела к ВИЧ-1/2 вырабатываются в течение 28 дней, и поэтому на ранней стадии инфекции, в течение так называемого периода серонегативного окна, антитела не выявляются. Этот ранний период инфекции является периодом наибольшей инфекционности, однако передача ВИЧ может происходить на всех стадиях инфекции.

Надлежащей практикой является проведение повторного тестирования всех людей, первоначально диагностированных как ВИЧ-позитивные, до их включения в программы по уходу и/или лечению для исключения каких-либо потенциальных ошибок в тестировании или отчетности.

Тестирование и консультирование

Тестирование на ВИЧ должно быть добровольным, и право на отказ от тестирования должно быть признано. Обязательное или принудительное тестирование по инициативе медицинских работников, органа здравоохранения, партнера или члена семьи не допустимо, так как оно подрывает надлежащую практику общественного здравоохранения и нарушает права человека.

Некоторые страны ввели самотестирование или рассматривают вопрос о его введении в качестве дополнительного варианта. Самотестирование на ВИЧ — это процесс, в ходе которого человек, желающий знать свой ВИЧ-статус, собирает сперму, проводит тест и конфиденциально интерпретирует его результаты. Самотестирование на ВИЧ не позволяет поставить окончательный диагноз; это первоначальный тест, требующий дальнейшего тестирования, проводимого медработником на основе использования национального утвержденного алгоритма тестирования.

Все услуги по тестированию и консультированию должны учитывать пять компонентов, рекомендуемых ВОЗ: информированное согласие, конфиденциальность, консультирование, правильные результаты тестирования и связь со службами по уходу и лечению и другими службами.

Профилактика

Риск ВИЧ-инфицирования можно снизить путем ограничения воздействия факторов риска. Основные подходы к профилактике ВИЧ, используемые часто в сочетании, включают следующие:

1. Использование мужских и женских презервативов

Правильное и постоянное использование мужских и женских презервативов во время вагинального или анального секса может защитить от распространения инфекций, передаваемых половым путем, включая ВИЧ. Фактические данные свидетельствуют о том, что мужские латексные презервативы защищают на 85% или более от передачи ВИЧ и от других инфекций, передаваемых половым путем (ИППП).

2. Услуги по тестирование на ВИЧ и ИППП

Всем людям, подвергающимся воздействию каких-либо факторов риска, настоятельно рекомендуется тестирование на ВИЧ и другие ИППП с тем, чтобы они могли узнать о своем инфекционном статусе и незамедлительно получить доступ к необходимым услугам по профилактике и лечению. ВОЗ также рекомендует предлагать тестирование партнерам или парам.

Туберкулез является самой распространенной болезнью среди людей с ВИЧ. Без выявления и лечения он приводит к смертельному исходу и является основной причиной смерти среди людей с ВИЧ — примерно каждый четвертый случай смерти, связанной с ВИЧ, происходит в результате туберкулеза. Раннее выявление этой инфекции и незамедлительное предоставление противотуберкулезных препаратов и АРТ могут предотвращать эти случаи смерти. Настоятельно рекомендуется включать скрининг на туберкулез в услуги по тестированию на ВИЧ и незамедлительно предоставлять АРТ всем людям, у которых диагностированы ВИЧ и активный туберкулез.

3. Добровольная медицинская мужская циркумцизия

Медицинская мужская циркумцизия (обрезание крайней плоти) в случае ее безопасного проведения специалистами здравоохранения, прошедшими надлежащую подготовку, снижает риск приобретения мужчинами ВИЧ-инфекции при гетеросексуальных контактах примерно на 60%. Это одна из основных мер вмешательства в условиях эпидемий с высокими уровнями распространенности ВИЧ и с низкими показателями мужской циркумцизии.

4. Использование антиретровирусной терапии (АРТ) для профилактики

4.1. Антиретровирусная терапия (АРТ) в качестве профилактики

Испытание, проведенное в 2011 году, показало, что в случае соблюдения ВИЧ-позитивным человеком эффективной схемы АРТ риск передачи вируса его неинфицированному сексуальному партнеру может быть снижен на 96%. В отношении пар, где один партнер является ВИЧ-позитивным, а другой ВИЧ-негативным, ВОЗ рекомендует предлагать ВИЧ-позитивному партнеру АРТ независимо от его/ее числа CD4.

4.2 Предэкспозиционная профилактика (ПрЭП) для ВИЧ-негативного партнера

Пероральная ПрЭП ВИЧ — это ежедневный прием людьми, неинфицированными ВИЧ, АРВ в целях предотвращения ВИЧ-инфицирования. Было проведено более 10 рандомизированных контролируемых исследований, продемонстрировавших эффективность ПрЭП в снижении уровней передачи ВИЧ среди целого ряда групп населения, включая серодискордантные гетеросексуальные пары (пары, в которых один партнер инфицирован, а другой — нет), мужчин, имеющих секс с мужчинами, женщин, изменивших половую принадлежность, гетеросексуальные пары высокого риска и потребителей инъекционных наркотиков. ВОЗ рекомендует странам проводить проекты для получения опыта в использовании ПрЭП безопасно и эффективно.

В июле 2014 года ВОЗ выпустила «Сводные руководящие принципы в отношении профилактики, диагностики, лечения и ухода при ВИЧ для основных групп риска», в которых рекомендуется проводить ПрЭП в качестве дополнительного варианта профилактики ВИЧ в составе комплексного набора мер по профилактике ВИЧ для мужчин, имеющих секс с мужчинами.

4.3 Постэкспозиционная профилактика ВИЧ (ПЭП)

Постэкспозиционная профилактика (ПЭП) — это применение АРВ в течение 72 часов после воздействия ВИЧ для предотвращения инфекции. ПЭП включает консультирование, оказание первой помощи, тестирование на ВИЧ и проведение 28-дневного курса лечения АРВ с последующей медицинской помощью. В новом дополнении, выпущенном в декабре 2014 года, ВОЗ рекомендует проводить ПЭП в случае воздействия как связанного, так и не связанного с работой, а также для взрослых и детей. Новые рекомендации содержат упрощенные схемы приема АРВ, уже используемые для лечения. Осуществление новых руководящих принципов позволит упростить назначение лекарственных препаратов, улучшить соблюдение медицинских предписаний и повысить показатели полного завершения ПЭП для профилактики ВИЧ у людей, случайно подвергшихся воздействию ВИЧ, таких как работники здравоохранения, или у людей, подвергшихся воздействию ВИЧ в результате незащищенного секса или сексуальной агрессии.

5. Уменьшение вреда для потребителей инъекционных наркотиков

Люди, употребляющие инъекционные наркотики, могут соблюдать меры предосторожности для предотвращения ВИЧ-инфекции путем использования стерильного инъекционного оборудования, включая иглы и шприцы, для каждой инъекции. Полный пакет профилактики и лечения ВИЧ включает:

  • программы по распространению игл и шприцев,
  • опиоидную заместительную терапию для потребителей наркотиков и лечение зависимости от других психоактивных средств на основе фактических данных,
  • тестирование и консультирование в отношении ВИЧ,
  • лечение и уход при ВИЧ,
  • обеспечение доступа к презервативам, и
  • ведение ИППП, туберкулеза и вирусного гепатита.

6. Ликвидация передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку

Передача ВИЧ от ВИЧ-позитивной матери ее ребенку во время беременности, схваток, родов или грудного вскармливания называется вертикальной передачей инфекции, или передачей инфекции от матери ребенку (ПИМР). При отсутствии каких-либо мер вмешательства показатели передачи ВИЧ от метарие ребенку варьируются в пределах 15-45%. Такую передачу инфекции можно почти полностью предотвратить при условии, что и мать и ребенок получают АРВ на стадиях, когда может произойти инфицирование.

ВОЗ рекомендует ряд вариантов предотвращения передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку, которые включают предоставление АРВ матерям и детям во время беременности, родов и в послеродовой период или предложение пожизненного лечения для ВИЧ-позитивных беременных женщин независимо от их числа CD4.

В 2014 году 73% [68–79%] из предположительно 1,5 [1,3-1,6] миллиона беременных женщин с ВИЧ в странах с низким и средним уровнем дохода получали эффективные антиретровирусные препараты для предотвращения передачи инфекции их детям.

Лечение

ВИЧ можно ослаблять с помощью комбинированной антиретровирусной терапии (АРТ), состоящей из трех или более антиретровирусных препаратов (АРВ). АРТ не излечивает ВИЧ-инфекцию, но контролирует репликацию вируса в организме человека и содействует укреплению иммунной системы и восстановлению ее способностей бороться с инфекциями. Благодаря АРТ люди с ВИЧ могут иметь здоровую и продуктивную жизнь.

В конце 2014 года в странах с низким и средним уровнем дохода АРТ получали примерно 14,9 миллиона человек с ВИЧ. Около 823 000 из них — дети. В 2014 году число людей, получающих АРТ, значительно возросло — на 1,9 миллиона за один год.

Охват детей все еще недостаточен — АРТ получают 30% детей ребенок по сравнению с 40% инфицированных ВИЧ взрослых.

ВОЗ рекомендует начинать АРТ на стадии, когда количество клеток CD4 уменьшается до 500 клеток/мм³ или ниже. АРТ независимо от количества CD4 рекомендуется для всех людей с ВИЧ в серодискордантных парах, беременных и кормящих женщин с ВИЧ, людей с туберкулезом и ВИЧ и людей, коинфицированных ВИЧ и гепатитом B c тяжелой хронической болезнью печени. Аналогично АРТ рекомендуется для всех детей с ВИЧ в возрасте до пяти лет.

Деятельность ВОЗ

По мере приближения человечества к сроку, намеченному для достижения Целей тысячелетия в области развития, ВОЗ работает со странами в области осуществления Глобальной стратегии сектора здравоохранения по ВИЧ/СПИДу на 2014-2015 годы. ВОЗ определила 6 оперативных целей на 2014-2015 года для наиболее эффективной поддержки стран на пути их продвижения к глобальным целям по ВИЧ. Они направлены на поддержку следующих направлений:

  • cтратегическое использование АРВ для лечения и профилактики ВИЧ;
  • ликвидация ВИЧ среди детей и расширение доступа к лечению детей;
  • улучшенные ответные меры сектора здравоохранения на ВИЧ среди основных групп риска;
  • дальнейшие инновации в области профилактики, диагностики, лечения и ухода при ВИЧ;
  • стратегическая информация для эффективного наращивания масштабов;
  • укрепление связей между ВИЧ и связанными с ним результатами в отношении здоровья.

ВОЗ является одним из спонсоров Совместной программы Организации Объединенных Наций по СПИДу (ЮНЭЙДС). В рамках ЮНЭЙДС ВОЗ руководит работой по таким направлениям, как лечение и уход при ВИЧ и коинфекция ВИЧ и туберкулеза, и вместе с ЮНИСЕФ координирует работу по ликвидации передачи ВИЧ от матери ребенку. В настоящее время ВОЗ разрабатывает новую стратегию по реагированию глобального сектора здравоохранения на ВИЧ на 2016-2021 годы.

ВОЗ

Поділитись
Роздрукувати

Якщо ви знайшли помилку в тексті, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter або цю кнопку

Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Виділений текст занадто довгий!