В Украину доставлена первая партия антиретровирусных препаратов для ВИЧ-инфицированных в неподконтрольных правительству территориях
17 серпня 2015

Сегодня на восток Украины была доставлена первая партия антиретровирусных препаратов для ВИЧ-инфицированных взрослых и детей, которые проживают на неподконтрольных правительству территориях восточных регионов, охваченных конфликтом. Там ВИЧ живут почти 14 тысяч человек.

Первая партия гуманитарного груза поступила после подписания соглашения между Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Благодаря этому соглашению более восьми тысяч взрослых и детей, живущих с ВИЧ, смогут продолжить антиретровирусную терапию в течение одного года. 

Кроме того, благодаря этому международному сотрудничеству более 30 тысяч беременных женщин и детей смогут пройти тестирование на ВИЧ. На эти цели выделено 3, 7 миллиона долларов США. 

ЮНИСЕФ напоминает об опасности даже временного прекращения лечения тысяч ВИЧ-позитивных детей и взрослых, которые проживают на территориях, охваченных конфликтом в Донецкой и Луганской областях. У них может появиться устойчивость к лекарственным препаратам, а приостановление антиретровирусной терапии беременной ВИЧ-инфицированной женщины чревато заражением новорожденного. 

«Приостановление поставок медикаментов в зоны конфликта может стать смертельным приговором для людей, которые живут с ВИЧ», - заявил представитель ЮНИСЕФ Крейг МакКлюр. Он добавил, что «здоровье и жизнь наиболее уязвимых лиц, в том числе детей и женщин, должны стоять выше геополитических споров».

В юго-восточных регионах Украины, в том числе в Донецкой и Луганской областях, самый высокий показатель заражения ВИЧ в стране - 644 случая на 100 тысяч человек. 

Почти 14 тысяч взрослых и детей с ВИЧ в настоящее время находятся на неподконтрольных правительству Украины территориях. Восемь тысяч из них могут лишиться доступа к антиретровирусной терапии. 

Лечение людей, живущих с ВИЧ, в других регионах страны, обеспечивается за счет регулярного гранта от Глобального фонда и дополнительного финансирования из государственного бюджета Украины.

Центр новостей ООН

Поділитись
Роздрукувати

Якщо ви знайшли помилку в тексті, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter або цю кнопку

Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Виділений текст занадто довгий!