Детское лицо СПИДа
07 червня 2005
Детское лицо СПИДа

В эпидемию ВИЧ/СПИДа, которая до 1995 года распространялась в Украине преимущественно среди потребителей инъекционных наркотиков и их сексуальных партнеров, все более вовлекаются женщины. Их становится все больше в общей массе людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Причина – рост гетеросексуального пути передачи ВИЧ. На самом деле многие факты говорят о том, что Украина сегодня находится на грани гетеросексуальной эпидемии. Последствия этой эпидемии известны. В странах, где эпидемия уже «перекинулась» с групп риска на социально благополучные слои населения растет количество детей с диагнозом ВИЧ/СПИД, растут связанные с этим бюджетные затраты на их лечение и поддержку, растет количество детей-сирот.

Презентация была подготовлена директором Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД» Ольгой Рудневой на основе информации, предоставленной Украинским центром профилактики и борьбы со СПИДом.

Особая благодарность за помощь в подготовке презентации:

  • Светлана Комар, заведующая инфекционным отделением Киевской городской детской клинической больницы №1;
  • Людмила Батехина, директор фонда «Донбасс против СПИДа», заместитель главного врача детского специализированного дома для детей, живущих с ВИЧ/СПИДом (Донецкая обл., г. Макеевка);
  • Игорь Олейник, координатор программ ВИЧ/СПИД, ЗППП Всемирной Организации Здравоохранения в Украине;
  • Ольга Панфилова, координатор детских программ Всеукраинской Сети людей, живущих с ВИЧ.
Поділитись
Роздрукувати

Якщо ви знайшли помилку в тексті, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter або цю кнопку

Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Виділений текст занадто довгий!