Ударим граффити по ВИЧ/СПИДу!
02 серпня 2005
Ударим граффити по ВИЧ/СПИДу!

28 июля 2005 года в Международном детском центре «Артек» состоялся мини-фестиваль граффити о ВИЧ/СПИДе. Фестиваль оказался самым зрелищным проектом программы по ВИЧ/СПИДу, организованной Фондом Елены Пинчук «АНТИСПИД» на детском артековском фестивале «Изменим мир к лучшему!». Он стал продолжением усилий Фонда «АНТИСПИД», направленных на подготовку большого фестиваля граффити в Киеве. В 2004 году на этот фестиваль было подано 26 заявок от 15 команд. Три из них были приглашены для участия в артековской программе, которая была реализована в партнерстве с сайтом www.graffiti.org.ua. Параллельно с тремя командами граффитчиков работала команда артековцев. Перед началом работы гости провели для ребят короткий тренинг по основным приемам и техникам граффити.

В рамках программы по ВИЧ/СПИДу, организованной Фондом Елены Пинчук «АНТИСПИД» на этом фестивале, прошли мастер классы по социальному плакату и социальным видео роликам, посвященным борьбе со СПИДом. А также театральный мастер класс, который провели актеры киевского Театра на Подоле. Благодаря им артековцы отрепетировали и показали своим сверстникам миниспектакль «Я так хочу жить!». При всей скромности постановочных средств он произвел большое впечатление и на зрителей, и на юных актеров. Настолько большое, что они в прямом смысле слова увезли его с собой. Большую часть «труппы» составили тогда ребята из «немецкой» группы, дети русскоязычных немцев, проживающих в Германии. Они возобновили спектакль в Берлине, играя его для своих сверстников и их родителей. В 2006 году спектакль шел в киевском Театре на Подоле с участием как профессиональных актеров, так и слушателей Киевской детской академии искусств.

За детальной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Павлу Пиминову, директору по коммуникации Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД»: +380 44 490 4805, [email protected].

Поділитись
Роздрукувати

Якщо ви знайшли помилку в тексті, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter або цю кнопку

Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Виділений текст занадто довгий!