«Звезды на продажу» вернулись из отпуска
05 вересня 2011
«Звезды на продажу» вернулись из отпуска

5 сентября Фонд Елены Пинчук «АНТИСПИД» в партнерстве с сайтом Korrespondent.net начал второй этап благотворительного on-line аукциона «Звезды на продажу». Первым лотом, представленным сегодня в утреннем эфире «Подъема» на Новом канале, стала легендарная гитара группы Queen, The Brian May Signature Guitar, с автографом знаменитого гитариста и друга Фредди Меркьюри – Брайана Мея. Не случайно аукцион был открыт именно этим лотом, так как сегодня мир отмечает 65-й день рождения Фредди Меркьюри.

Кроме лота от группы Queen, участники аукциона смогут побороться за лоты от звезд украинской, российской и мировой эстрады, которые согласились принять участие в аукционе.

Каждую неделю на торги выставляются по три звездных лота, а всего их будет более ста. Торги проходят на площадке интернет-аукциона Aukro.ua. Вручение самых ярких «покупок» покажут в программе «Подъем» на Новом канале.

Первый этап аукциона успешно прошел с 14 марта по 30 июня 2011 года. За это время на on-line торгах было продано 40 лотов, которые принесли в «копилку» проекта более полумиллиона гривен на новейшее оборудование по очистке донорской крови.

Самыми дорогими лотами первого этапа стали «Гольф с Андреем Шевченко» – 250 тысяч гривен, «Урок вокала от Джамалы» – 50 тысяч гривен и «Фоторепортаж со Светланой Лободой» – 25 тысяч гривен.

Также свое время и свой талант выставили на продажу Потап и Настя Каменских, Ирина Билык, Ани Лорак, Ольга Сумская, Александр Пономарев, Руслана Лыжичко, Влад Яма, Виталий Козловский, Гайтана, Лилия Пустовит, Маша Ефросинина, Юрий Горбунов, Александр Педан, Нестор Шуфрич, Руслана Писанка, Анфиса Чехова, Василий Вирастюк, Ирина Бережная, Лилия Подкопаева, Екатерина Серебрянская, Ольга Фреймут, братья Борисенко, Снежанна Егорова и Антон Мухарский, Игорь Посыпайко, Алексей Мочанов, Михаил Поплавский, Сергей Кузин, главный редактор Elle Соня Забуга, Константин Стогний, Георгий Шеварднадзе, Дмитрий Коляденко, группы Алиби и СМС.

«Мы с радостью объявляем о том, что летний перерыв в работе аукциона закончен, и он снова возобновляет свою работу. Должна сказать, что активность на торгах на первом этапе аукциона стала для нас приятным сюрпризом – на аппарат по очистке донорской крови уже собрано более полумиллиона гривен. Я не сомневаюсь, что на втором этапе активность на аукционных торгах будет только расти, учитывая, какие лоты будут выставлены на продажу», – говорит Юлия Мак-Гаффи, главный редактор Корреспондент.net.

О проекте

По призыву Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД» знаменитые украинские и зарубежные спортсмены, музыканты, дизайнеры и телеведущие объединились, чтобы принять участие в беспрецедентном для Украины благотворительном on-line аукционе «Звезды на продажу». Они выставили на продажу свое время и свой талант, чтобы собрать средства на новейшее оборудование по очистке донорской крови. Благодаря этому оборудованию тысячи людей, которые нуждаются в переливании крови, будут защищены от инфицирования ВИЧ и многими другими опасными инфекциями.

На средства, собранные в ходе аукциона «Звезды на продажу», Фонд Елены Пинчук «АНТИСПИД» приобретет для Киевского областного центра крови уникальное обеззараживания донорской крови – первый в Украине аппарат INTERCEPT. Он обеспечивает стопроцентную очистку от различных вирусов и бактерий, находящихся в тромбоцитах и плазме, которые угрожают безопасности донорской крови. Пост-дезинфекция позволяет сохранить кровь, снизить уровень ее выбраковывания (сейчас это от 7% до 25%) и уменьшить процент доноров, которые отстраняются от сдачи крови (до 10% доноров).

Появление такого аппарата в Украине позволит обеспечить чистой кровью, в первую очередь, государственные клиники. На сегодня Киевский областной центр крови является поставщиком продукции крови в 11 клиник города Киева.

Такое оборудование уже работает в Европе – в частности, во Франции, Германии и Швейцарии. В соседней России работает уже более 50 таких аппаратов. Благодаря Фонду Елены Пинчук «АНТИСПИД», селебритиз и каждому, кто примет участие в аукционе и «купит» свою звезду, в Украине такое оборудование впервые появится в сентябре 2011 года.

По статистике каждая семья хотя бы раз в жизни сталкивается с необходимостью переливания крови или компонентов крови. В донорской крови может нуждаться человек, попавший в ДТП или ставший жертвой пожара, получивший бытовую или производственную травму; женщина, которая потеряла много крови при родах; человек с онкологическим заболеванием. К сожалению, государственная система тестирования донорской крови слаба и несовершенна. Часто люди, которые постоянно нуждаются в компонентах и препаратах крови, при их получении заражаются гепатитами, герпесом, сифилисом, есть случаи инфицирования ВИЧ и другими не менее опасными инфекциями. По неофициальным данным, 90% людей, которые лечатся от гемофилии, то есть регулярно получают дозу тромбоцитов в процессе лечения, заражаются гепатитами разных форм.

За детальной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Павлу Пиминову, директору по коммуникации Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД»: +380 44 490 4805, [email protected].

Поділитись
Роздрукувати

Якщо ви знайшли помилку в тексті, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter або цю кнопку

Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Виділений текст занадто довгий!