Элтон Джон: «Это был один из самых памятных концертов!»
18 червня 2007
Элтон Джон: «Это был один из самых памятных концертов!»

Сегодня сэр Элтон Джон обратился к украинцам со словами благодарности за оказанный прием и проявленную солидарность в борьбе со СПИДом. «Я хочу поблагодарить киевлян за их удивительную гостеприимность, которую они проявили во время моего пребывания в Украине. Это был, без всякого сомнения, один из самых памятных концертов в самом потрясающем месте из всех, где мне когда-либо довелось выступать. Я был счастлив увидеть такое количество политиков, влиятельных и известных людей, пользующихся уважением в обществе, и огромное количество зрителей, которые собрались не только ради моего выступления, но и для того, чтобы публично объявить решительную войну ВИЧ/СПИДу в Украине. Равнодушие, стереотипы, предрассудки и предубеждения – вот главные наши противники в этой битве. 200 тысяч человек пришли, чтобы продемонстрировать свое единство в борьбе с эпидемией, чтобы поддержать усилия СПИД-Фонда Элтона Джона и Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД». Я обязуюсь продолжить нашу работу в Украине. Вместе мы можем изменить ситуацию. Спасибо, Киев!» - говорится в обращении сэра Элтона.

Не меньший интерес вызвал концерт Элтона Джона и у зрителей «Нового канала» – по ходу концерта доля его аудитории достигала 20%, что является рекордом для канала. Всего этот концерт смотрели около 5 миллионов телезрителей всех возрастов.

До и во время концерта 220 волонтеров, в основном – студентов киевских вузов, раздали зрителям 60 тысяч флаеров с информацией о ВИЧ/СПИДе, 150 тысяч листовок с информацией о тестировании на ВИЧ, предоставленных Киевским городским центром СПИДа, а также 49 тысяч презервативов, бесплатно предоставленных торговой маркой Durex. Вместе с волонтерами, участвующими в акции, информационные материалы и презервативы раздавали известные украинские музыканты, откликнувшиеся на призыв фонда – участники группы «Авиатор», Настя Каменских и Потап.

Энтузиазм украинцев вдохновил Элтона Джона и музыкантов его группы. Как рассказали музыканты сотрудникам Фонда «АНТИСПИД», наибольшим потрясением для них стал момент, когда, выйдя на сцену, британцы поняли, что не видят – где же заканчивается людское море: «Это был невероятный, вдохновляющий момент. Нам сразу захотелось сыграть для собравшихся людей с максимальной самоотдачей».

Елена Пинчук уверена, что выступление Элтона Джона поможет добиться коренного перелома в отношении украинского общества к проблеме СПИДа: «Я рада, что люди смогли испытать эти прекрасные чувства благодаря яркому и эмоциональному выступлению сэра Элтона. Надеюсь, что для сотен тысяч украинцев этот концерт запомнится на всю жизнь. И я верю, что они не забудут – какой проблеме был посвящен концерт. Что, вспоминая свою встречу с Элтоном Джоном, они будут помнить: оберегая себя – ты оберегаешь других. Нам не нужно бояться – нам нужно защищаться. Сейчас вся страна заговорила о проблеме СПИДа, а значит – мы добились первой победы над эпидемией».

Сэр Элтон Джон, в свою очередь, пообещал привлечь к борьбе со СПИДом в Украине лучшие международные силы: «Я верю, что в этом мире все люди равны, независимо от национальности, вероисповедания или цвета кожи. Я счастлив, что могу дарить любовь и делать людей счастливыми. В мире есть много проблем. Я хочу, чтобы у людей, живущих с ВИЧ, была достойная жизнь. Я знаю, что сегодня в Украине сотни тысяч людей инфицированы ВИЧ, но неизвестно даже точное количество пострадавших. Большинство даже не знают о своем статусе и продолжают распространять болезнь. Уверен, что в этой ситуации необходимо помочь Украине всеми возможными средствами. Я обещаю вам посвятить свое время и средства моего фонда для борьбы с эпидемией в Украине. СПИД – это проблема, которую мы больше не можем игнорировать. Давайте встретим эпидемию лицом к лицу, давайте помнить, что мы все под угрозой, и давайте дадим любовь, надежду и поддержку тем, кто уже живет с ВИЧ. Вместе мы можем остановить СПИД!», – призвал легендарный певец и композитор перед отъездом из Украины.

К концу дня 18 июня в Фонд «АНТИСПИД» поступило уже более полумиллиона гривен благотворительных пожертвований, которые делают гости концерта. Это не окончательная сумма – средства перечислялись на счет фонда в течение всего понедельника и все еще продолжают поступать. Все собранные средства будут направлены Фондом «АНТИСПИД» на проекты по борьбе со СПИДом и непосредственную помощь людям, пострадавшим от СПИДа.

Уже в ближайшее время стартует совместный проект Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД» и СПИД-Фонда Элтона Джона. 2,5 миллиона долларов, которые выделены на этот проект Фондом «АНТИСПИД», будут потрачены на программы помощи украинским ВИЧ-позитивным детям, в первую очередь – детям-сиротам.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок, пострадавший в результате эпидемии СПИДа, нашел себе любящую семью. Кроме того, нужно научить ВИЧ-позитивных детей жить с этим статусом, причем жить полноценной жизнью. С другой стороны, общество должно научиться принимать таких детей как своих полноправных членов – не отвергать, а поддерживать их. Фонд Элтона Джона накопил огромный опыт помощи таким детям. Нельзя быть равнодушными к СПИДу и к людям, живущим с ВИЧ. Такое поведение ломает судьбы и способствует дальнейшему распространению болезни. Равнодушие означает соучастие», – подчеркнула Елена Пинчук .

Помощь в организации концерта оказали Киевская городская государственная администрация, Главное управление внутренних дел г. Киева, Киевский городской центр СПИДа, клиника «Борис», ТМ «DUREX», телевизионные каналы «Новый канал», ICTV, СТБ, М1, радио ХИТ FM и газета «Факты».

Фоторепортаж с концерта смотрите тут.

СПИД-Фонд Элтона Джона (Elton John AIDS Foundation – EJAF) был основан сэром Элтоном Джоном в 1992 году в Лос-Анжелесе, США. Через год филиал EJAF появился в Великобритании. В настоящее время Фонд является одной из самых крупных в мире некоммерческих организаций, занимающихся поддержкой программ, по предупреждению ВИЧ/СПИДа в мире. На сегодняшний день EJAF привлек более 85 миллионов долларов. Эти деньги были направлены на финансирование более чем 4 000 проектов. За 15 лет существования Фонда была оказана адресная помощь примерно 12 миллионам человек.

Кроме Соединенных Штатов Америки и Великобритании деятельность Фонда осуществляется в более чем пятидесяти странах мира, в том числе в Кении, Лесото, Бангладеш, Камбодже, Индии, Мексике, Бразилии, Канаде, Танзании, Уганде и других странах. Несколько проектов EJAF работают в России и Украине.

Основные доходы EJAF получает, устраивая специальные акции, разрабатывая маркетинговые проекты, а также благодаря добровольным пожертвованиям. Фонд рассматривает заявки и предоставляет гранты лучшим проектам, которые поступают со всего мира, а также развивает партнерские отношения с другими организациями, занимающимися проблемой профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа.

Основные направления работы фонда – поддержка программ связанных с превентивным образованием, лечением, а также оказанием адресной помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИД. Эта работа включает в себя:

  • медицинское обслуживание ВИЧ-позитивных и больных СПИДом, оказание им лечебной и психологической помощи;
  • бесплатное тестирование на ВИЧ с последующими консультациями;
  • повышение уровня общественного образования;
  • предоставление продуктов питания;
  • услуги по уходу за престарелыми;
  • координация работы по социальному обслуживанию;
  • развитие волонтерского движения.

Одной из главных задач, которые ставит перед собой EJAF, - устранение предубеждений и дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, а также оказание помощи потенциальным группам риска, среди которых дети, рожденные от ВИЧ-позитивных матерей, МСМ (мужчины имеющие секс с мужчинами) и др.

Проекты Фонда Элтона Джона дают возможность облегчить физическое и эмоциональное состояние ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, решить возникающие финансовые проблемы, позволяют улучшить качество жизни людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

(По материалам WWW.ELTONJOHN.ORG.UA)

Элтон Джон (имя, данное при рождении, – Реджинальд Кеннет Дуайт) родился 25 марта 1947 года в предместье Лондона, городке Пиннер, графство Миддлсекс (Великобритания). В возрасте трех лет маленький Реджи впервые сел за фортепиано. А уже в одиннадцать лет его музыкальные способности были отмечены специальной стипендией, благодаря которой он стал посещать занятия Королевской академии музыки. Вскоре занятия классической музыкой ему наскучили, и Редж увлекся новыми направлениями – рок и ритм’н’блюз. Его любимыми музыкантами были Элвис Престли и Бадди Холи. Именно подражая последнему, в тринадцатилетнем возрасте мальчик стал носить очки и очень быстро заработал близорукость. С тех пор очки стали его визитной карточкой.

С шестнадцати лет Редж Дуайт начал играть на фортепиано и петь в одном из баров Пиннера, где за вечер получал 1 фунт. Со временем молодому музыканту удалось накопить достаточно денег, чтобы приобрести электрическое пианино. С 1960 года Дуайт становится постоянным участником группы «Блюзолоджи», которая выступала в клубах и аккомпанировала более известным певцам.

В 1967 году двадцатилетний Реджинальд прочитал объявление в английском еженедельнике "New Musical Express": лейбл Либирти Рекордз приглашал на собеседование одаренную молодежь. Конкурс он не прошел, однако познакомился с поэтом Берни Топином. Так родился знаменитый тандем, существующий уже сорок лет.

Сольную карьеру Редж Дуайт начал в 1969 году, когда под псевдонимом Элтон Джон выпустил дебютный альбом "Empty Sky". Однако настоящую популярность ему принес следующий диск – "Elton John", который появился годом позже. Официально Реджинальд Дуайт изменил имя в 1971 году. Он составил его из имен бывших коллег по группе «Блюзолоджи», саксофониста Элтона Дина и солиста Джона Лонг Болдри.

Промо-тур альбома "Elton John" по Америке принес Элтону Джону всемирную известность. Хит "Your Song" с этой пластинки попал в Тор 10, а сам альбом добрался до пятой строки чарта и оставался в Billboard Тор 100 целый год. К концу 1971 года в американском Тор 40 значилось еще четыре новых альбома Элтона Джона. За два неполных года он издал пластинки "Tumbleweed Connection", "Friends" (саундтрек к кинофильму, записанный в 1970-м году), "11-17-70" (запись концерта в Нью-Йорке) и "Madman Across the Water". Все релизы, кроме концертного, стали золотыми.

Сегодня в арсенале Элтона Джона более полусотни синглов, которые в разное время покоряли американский Тор 40. В 1993-м году музыкант превзошел Элвиса Пресли по количеству хит-синглов, которые поднимались в Billboard Тор 40 каждый год, без перерывов. К 1999-му году эта победная серия длилась уже 29 лет подряд – рекорд, приблизиться к которому пока не сумел никто.

Мировая слава и всеобщее признание, миллионы поклонников и полные залы – все это была внешняя сторона жизни. На самом деле Элтон Джон переживал сильнейшие внутренние и эмоциональные конфликты. Свои проблемы он пытался заглушить с помощью алкоголя и наркотиков. Кроме этого, у него развилась булимия. Только в начале 90-х Элтон Джон смог побороть свои пристрастия и начал жить нормальной жизнью.

После смерти Фрeдди Меркюри в 1991 году, которая потрясла Элтона, он становится активным борцом против СПИДа, создает именной фонд Elton John AIDS Foundation и становится активным общественным деятелем, а заодно и расширяет горизонты своей музыкальной деятельности.

Сейчас уроженец провинциального Пиннера носит высокий титул Сэра, пожалованный в 1998 году королевой Великобритании. Тираж его альбомов только в Соединенных Штатах превышает 60 миллионов копий. Элтон Джон – легендарный музыкант ХХ века, обладатель многочисленных рекордов, наград и премий, по количеству которых сегодня он уступает разве что Beatles.

(По материалам WWW.ELTONJOHN.ORG.UA)

За детальной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Павлу Пиминову, директору по коммуникации Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД»: +380 44 490 4805, [email protected].

Поділитись
Роздрукувати

Якщо ви знайшли помилку в тексті, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter або цю кнопку

Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Виділений текст занадто довгий!