Впервые в Мариуполе начали страховать жизни ВИЧ-позитивных людей!
- Автор:
- Анастасия Раневская
Елена Радченко, нач. Мариупольского управления страховой компании: «Никто и никогда из страховщиков даже не рассказывает этим людям, что их жизни можно застраховать. Я сама с этим столкнулась, общаясь с коллегами. Никто и думать об этом не хочет. Все говорят, мы ничего этим клиентам не можем предложить. Я объясню почему, потому, что эта категория людей с критическим заболеваниями. И нам хорошо известны случаи, когда заграницей компании выплачивают солидные сумы денег этим людям. А наши компании не хотят просто связываться с этим. То есть перекладывать на себя эти риски, понимаете. Но мы пошли дальше ».
Инициатором создания таких программ страхования ВИЧ-позитивных выступила глава правления ОО «Новый статус» Елена Гайдук. ВИЧ-сервисная организация Мариуполя сделал настоящий прорыв,- говорит Елена.
Елена Гайдук: «У нас же как, ВИЧ-позитивные - это смертники. Все, что тут думать. А они тоже хотят застраховать свою жизнь. И поверьте, для них, это очень важно. Но сегодня, чтобы пользоваться этими благами, они вынуждены скрывать свой статус. В противном случае, для них страхование просто было недоступным! »
Елена Радченко говорит, уже появился спрос на новые программы. Говорит, сегодня ведут переговоры уже с несколькими такими клиентами.