В международный день борьбы со СПИДом Queen + Paul Rodgers вернулись в Украину – с киноэкранов
01 грудня 2008
В международный день борьбы со СПИДом Queen + Paul Rodgers вернулись в Украину – с киноэкранов

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, состоялся премьерный показ для прессы двухчасовой киноверсии рок-концерта Queen + Paul Rodgers «Life must go on!». Этот благотворительный концерт, организованный Фондом Елены Пинчук «АНТИСПИД» и посвященный борьбе со СПИДом в Украине, состоялся 12 сентября 2008 года на харьковской Площади Свободы и собрал 350 тысяч зрителей. Прокат киноверсии концерта охватит более 30 украинских кинотеатров, оборудованных системой показа HD-видео в формате E-Cinema со звуком Dolby ProLogic 5.1, и будет длиться до конца января 2009 года. Исполнительные продюсеры фильма – Джим Бич (Jim Beach) и Елена Пинчук. Партнер проекта – Новый канал.

Магия той выдающейся ночи на Площади Свободы покоряет Европу. 1 декабря, во Всемирный День борьбы со СПИДом, в 100 кинотеатрах Европы пройдет демонстрация уникальной киноверсии концерта. Только в Великобритании концерт смогут увидеть более чем на 40 экранах (в ноябре специальный релиз концерта уже был выпущен на 300 экранов в США). Одновременно прокат фильма начнется и в нашей стране. С первого декабря - в основном на Юге и Востоке Украины (Донецк, Запорожье, Харьков, Одесса, Симферополь, Севастополь, Керчь), в регионах больше всего пострадавших от эпидемии ВИЧ/СПИДа, а также в Киеве и Тернополе. После - по всей Украине. Значительные ограничения в прокате обусловлены тем, что очень небольшое количество залов в Украине оборудованы системой трансляции фильмов в HD-видео (см. техническую справку).

В тот день, 12 сентября, Queen + Paul Rodgers специально приехали в Харьков, чтобы дать единственный концерт и поддержать усилия Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД» по борьбе со СПИДом в Украине. Присоединившись к фонду «АНТИСПИД», Брайан Мэй, Роджер Тэйлор и Пол Роджерс вышли на сцену, чтобы «поиграть музыку» и сказать жителям страны, лидирующей в Восточной Европе и Центральной Азии по темпам распространения ВИЧ/СПИДа: «Не дай СПИДу разрушить твою жизнь!»

Киноверсия концерта в замечательном качестве видео и звука запечатлела ту историческую ночь, о которой Брайан Мэй сказал: «Незабываемые ощущения... Один из тех редких моментов в жизни, который ты точно никогда не забудешь. Встреча с Музыкой, но в большей степени, это встреча друзей для борьбы со злейшим врагом...»

Злейший враг, о котором говорит Мэй, – это ВИЧ/СПИД. Диагноз, который установили солисту группы Queen Фредди Меркьюри в 1991 году. В ответ Queen объявили вирусу войну и создали благотворительный фонд, Меркьюри Феникс Траст.

Фильм, который выйдет на экраны во Всемирный День борьбы со СПИДом, станет продолжением информационно-образовательных кампаний Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД» и Меркьюри Феникс Траста.

Елена Пинчук, основательница фонда «АНТИСПИД»: «Мы стараемся привлекать к борьбе со СПИДом в Украине как можно больше союзников. В разных наших проектах были задействованы музыка, живопись, высокая мода. Пришел черед кино. Это очень важно, ведь в кино ходят молодые люди - те, кем мы хотим быть услышаны в первую очередь. «Life must go on!» - жизнь должна продолжаться. Так мы назвали незабываемый харьковский концерт. И здорово, что это шоу не только должно, но и может продолжиться».

«Большой экран - это идеальный способ передать атмосферу присутствия на самом концерте, которую до этих пор могли испытать только те, кто пришел на площадь в тот день», – говорит режиссер Дэвид Маллет. - «Это было одно из крупнейших мероприятий, которое я помню. Оно собрало в четыре, а то и в пять раз больше людей на площади, чем любой из концертов в Гайд-Парке Чтобы доставить концертное оборудование в Украину, понадобилось два самолета АН-124 – это самые большие грузовые самолеты в мире. Трудно себе представить масштаб всего происходившего. Понимая, что ни телевидение, ни DVD не смогут передать полноту и грандиозность события, я решил создать версию для самых больших экранов - для кино. Иначе невозможно ощутить себя там, в толпе».

Незабываемые впечатления ночи, 12 сентября, вновь и вновь вспоминают участники группы Роджер Тейлор и Пол Роджерс.

Роджер Тейлор: «Мы хотели бы сказать огромное спасибо украинцам за такой теплый прием... Мы надеемся, концерт помог привлечь внимание каждого к такой опасной проблеме, как ВИЧ/СПИД! Смерть близкого нам человека, Фредди Меркьюри, стала для нас огромной утратой - мы надеемся, что вы никогда не будете переживать таких потерь. Будьте внимательны сами к себе - будьте осторожны - живите!»

Пол Роджерс: «Спасибо всем тем, кто пришел и зажег вместе с нами. Мы надеемся, что донесли свое послание об опасности СПИДа до 20 миллионов человек! И я горжусь тем, что, коснувшись этих сердец, мы смогли что-то изменить».

Киноверсию харьковского концерта создал один из самых выдающихся британских режиссеров - Дэвид Маллет (David Mallet), в списке работ которого знаменитые концерты и видеоклипы группы Queen и Фредди Меркьюри, а также таких музыкантов и групп, как AC/DC, Andrew Lloyd Webber, Al Jarreau, Bon Jovi, Cher, David Gilmor, Genesis, Jethro Tull, Madonna, Michael Bolton, Placido Domingo, Phil Collins, Pink Floyd, Rolling Stones, Rod Stewart, Sarah Brightman, Whitney Houston, Cliff Richard, Pet Shop Boys, Def Leppard, Kiss, Elvis Costello, Mark Knopfler, Monserrat Caballe, Ozzy Osborne, Gary Moore, Iggy Pop, Scorpions, Tina Turner, Diana Ross, Elton John, Celine Dion, David Bowie, Janet Jackson, U2, Bejart Ballet и многих других. Дэвид является обладателем нескольких наград Emmy и Grammy, а также обладателем многих других наград и номинаций в музыкальном видео. Детальную информацию о Дэвиде Маллете можно загрузить в разделе «Для СМИ / Для скачивания» на сайте проекта – www.lifemustgoon.net/press/download.

Производство: Serpent Productions. Дистрибуция в Украине: Time Line Group.

Украина и ВИЧ/СПИД

Последние несколько лет Украина лидирует по темпам распространения ВИЧ в Восточной Европе и Средней Азии. Согласно последним оценкам международных экспертов уровень инфицирования населения составляет 1,63% среди взрослого населения (в возрасте 15-49 лет), это означает, что 440 000 людей живут с ВИЧ/СПИДом, и только один из  пяти живущих с ВИЧ знает о своем статусе. Каждый день еще 52 людям ставят диагноз ВИЧ, 8 человек умирают от СПИДа в Украине ежедневно.

Показатель инфицирования ВИЧ среди беременных женщин в Украине (0,52%) также считается самым высоким в Европе

О проекте

Благотворительный концерт Queen + Paul Rodgers, посвященный борьбе со СПИДом, организован Фондом Елены Пинчук «АНТИСПИД». Он с грандиозным успехом прошел на одной из самых больших площадей мира и собрал невероятное количество зрителей – по оценке международных экспертов 12 сентября на Площадь Свободы пришли 350 тысяч человек! Более 10 миллионов человек по всей стране присоединись к концерту, который транслировался в прямом эфире Новым каналом. Концерт длился 2 часа 25 минут, музыканты исполнили 28 песен и 2 инструментальные композиции. В этот вечер были побиты сразу несколько рекордов. Концерт «Life must go on!» стал самым крупным событием, посвященным борьбе со СПИДом в нашей стране, и одним из наиболее масштабных концертных событий в истории Украины. Он вписал новую страницу и в историю группы, поскольку за 40 лет ее существования еще никогда концерты Queen не собирали такой огромной аудитории.

Перед сценой была оборудована фан-зона на 12 тысяч человек, приглашения в которую распространялись через партнеров фонда «АНТИСПИД», а также через украинские и зарубежные фан-клубы. Всего на концерт приехали более 3 тысяч зарубежных фанов.

ОБНОВЛЕННЫЙ фото репортаж с концерта (с возможностью загрузки фото высокого разрешения) уже опубликован на сайте проекта - www.lifemustgoon.net/press/gallery.

За несколько дней перед концертом и в день концерта на самой площади Свободы 210 волонтеров фонда «АНТИСПИД» распространили более 60 тысяч презервативов и 146 тысяч флаеров с информацией о ВИЧ/СПИДе, о том, как себя защитить и где в Харькове можно пройти тест на ВИЧ.

Концерт стал первым событием новой волны информационной кампании в рамках проекта «На краю!», которую 13 сентября 2008 года на национальном телевидении начал Фонд Елены Пинчук «АНТИСПИД».

В конце сентября фонд «АНТИСПИД» объявил сумму благотворительных пожертвований, собранных на концерте – побывавшие на нем VIP гости перечислили более 800 000 гривен. Все собранные средства направлены на потребности Зеленогайского дома ребенка, в котором сегодня живут 87 воспитанников. 17 из них рождены от ВИЧ-позитивных мам или имеют ВИЧ-позитивный статус. В ноябре ремонтные работы в доме ребенка уже начались.

Вся информация о концерте – на сайте www.lifemustgoon.net.

Техническая справка

Сегодня существует три технологических уровня массового кинопроката: кино, на основе привычной кинопленки, цифровой и электронный кинотеатр. Преимущества пленочного кинопроката хорошо известны массовому зрителю, в Украине он традиционно занимает самую большую долю кинопоказа. Однако производство пленочных копий очень недешево. Цифровой стандарт (D-Cinema) по своим качественным характеристикам рассчитан на демонстрацию фильмов голливудского уровня. Необходимость достаточно дорогого технического оснащения делает его доступным лишь для коммерческих кинотеатров и узкого круга лиц.

Система электронных кинотеатров E-Cinema является разновидностью D-Cinema, которая сохраняет многие из преимуществ цифрового формата, но главное – приближает их к массовому зрителю. Сегодня в мире функционирует более 8 000 электронных кинотеатров во Франции, Норвегии, Швеции, Нидерландах, Австралии, Индии, Китае, Бразилии, США и Канаде. Соотношение D-Cinema и E-Cinema в мире примерно 1:20. Основной контент, с которым они работают - это прямые трансляции в залы спортивных и музыкальных программ, арт-хаусное кино, демонстрация рекламы, документального кино, образовательных программ, театральных постановок, мюзиклов. Однажды в порядке эксперимента в одном из залов были удалены все кресла и установлены две сотни компьютеров, зрители могли играть по сети в компьютерную игру и наблюдать за ее ходом на огромном экране.

Одно из преимуществ цифрового и электронного кинопроката – возможность транслировать фильмы посредством спутниковых каналов напрямую в кинотеатры, оснащенные антенной и ресивером. Создание сети электронных кинотеатров намного дешевле, чем возрождение или же строительство кинотеатров для обычного проката. Именно поэтому, предпочтение этому формату отдается в странах с большой территорией, удаленностью основной части населения от больших городов, и, как следствие, экономической нецелесообразностью вкладывания средств в полномасштабную сеть кинопроката.

В Украине в формате E-Cinema работают более 30 залов. К сожалению не все кинотеатры оборудованы системами цифровой трансляции. Поэтому приходится использовать временные инсталляции оборудования, что препятствует широкому прокату электронных фильмов. Компания Time Line Group занимается подготовкой фильмов и кинопрокатом их в Украине в цифровом формате E-Cinema.

За детальной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Павлу Пиминову, директору по коммуникации Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД»: +380 44 490 4805, [email protected].

Поділитись
Роздрукувати

Якщо ви знайшли помилку в тексті, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter або цю кнопку

Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Виділений текст занадто довгий!