11 мая, 2011 20:10

Михайлівська площа буде вкрита 300-метровим меморіальним полотном з тисячами імен

13 мая, в пятницу, на Михайловской площади состоится акция «Имена», посвященная Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа (третье воскресенье мая).Во время акции территория площади будет покрыта огромным Квилтом (мемориальным полотном), общей площадью больше 300 м², собственноручно созданным ВИЧ-положительными людьми из всех уголков Украины. На этом полотне будут вышиты тысячи имен украинцев, которые умерли от СПИДа. Этот квилт - символ скорби и большой трагедии последствий эпидемии СПИДа, которая забрала жизнь почти 21 000 украинцев.Для представителей прессы состоится пресс-брифинг. Он начнется 13 мая, в пятницу, в 11.00 на Михайловской площади.Контактное лицо для аккредитации: Устинова Александра, о.ustinova@network.org.ua (044) 467 75 67 (вн.718), (095) 095 828 13 38.В пресс-брифинге примут участие:- Жовтяк Владимир, Председатель Координационного совета ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД»;- Шакаришвили Анна, Координатор UNAIDS в Украине;- Клепиков Андрей, Исполнительный директор МБФ "Международный альянс по ВИЧ/СПИД в Украине".В пресс-брифинге примут участие известные украинцы, среди которых: Лилия Подкопаева, Валид Арфуш, Игорь Слисаренко, Григорий Чапкис, Денис Силантьев, Маричка Падалко, Василий Бондарчук, Lilu, Ирена Карпа и другие.После пресс-брифинга, в 11.30 начнется зачитывание имен людей, чьи жизни унесла эпидемия СПИДа. На протяжении часа известные украинцы без остановки будут зачитывать имена с трибуны на площади.

Присоединившись к международному движению «Имена», Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД, проведет акции в 42-х городах по всей Украине. Каждый город представит свой квилт и вспомнит тех, чьи жизни унесла эпидемия ВИЧ/СПИДа.

Кожна третя неділя травня відзначається в усьому світі, як день пам'яті людей, що померли від ВІЛ/СНІДу. За 24 роки розвитку епідемії ВІЛ/СНІДу в Україні майже 21 000 молодих українців померла від цієї хвороби. Один тільки день забирає з життя 8 людей, які хворі на СНІД.

Саме тому в цей пам'ятний день «Всеукраїнська мережа ЛЖВ» приєднується до міжнародного руху «Імена». В цей день вся Україна буде в скорботі за втраченими життями українців.

Міжнародний рух «Імена» зародився у 1987 році в США. Активіст Клів Джонс для того щоб виразити біль втрати та обурення бездіяльністю влади, зшив полотно (квілт) в пам'ять про друга, який помер від СНІДу. Його скорбота була настільки великою, що він щодня вкривався цією ковдрою, яка нагадувала йому про близьку йому людину, яка так начебто була поряд. Сьогодні ця ініціатива поширилась по всьому світу. Міжнародний СНІД-меморіал «КВІЛТ», що нараховує 5 683 секції пам'ятних полотен, на яких можна побачити 82 тисячі імен людей, які померли від СНІДу, став головним символом руху «Імена».

«Всеукраїнська мережа ЛЖВ» з усіх куточків України збирає квілти для того, щоб в День пам'яті людей, які померли від СНІДу, зібрати їх разом на Михайлівській площі, як символ скорботи та великої трагедії наслідків епідемії, яка забрала життя вже 20 924 українців. 10 років тому Мережа розпочала свою діяльність і створила свій перший Квілт. Багатокольорова мозаїка Квілту краще будь-яких слів доводить, що СНІД може торкнутись кожного, в незалежності від віку, статі, національності та способу життя. Відомі люди України (зірки естради, спорту, телеведучі) протягом декількох годин будуть зачитувати імена з квілтів на згадку про втрачені життя.

Всеукраїнська мережа ЛЖВ

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter