Фонд «АНТИСПИД» стал финалистом международного конкурса на лучшую идею информационного продукта о ВИЧ/СПИДе
09 квiтня 2005
Фонд «АНТИСПИД» стал финалистом международного конкурса на лучшую идею информационного продукта о ВИЧ/СПИДе

Фонд Елены Пинчук «АНТИСПИД» стал одним из трех финалистов конкурса на лучшую идею информационного продукта о ВИЧ/СПИДе, организованного международной ярмаркой телевизионных программ MIPTV, в категории «Социальная реклама». MIPTV обратилась ко всем международным телевизионным компаниям и продюсерам с предложением отреагировать на мировой кризис, вызванный эпидемией ВИЧ/СПИДа, путем разработки креативных идей и программных продуктов для борьбы со СПИДом. Презентация лучших идей запланирована 12 апреля 2005 года во время проведения второго раунда Глобальной Медиа Инициативы по СПИДу и ежегодной ярмарки аудиовизуального бизнеса в Каннах.

Фонд «АНТИСПИД» принял участие в конкурсе и вышел в финал с идеей видео ролика «Случайность или закономерность», пропагандирующей безопасный секс. Эта идея – совместная работа фонда «АНТИСПИД» и рекламного агентства PROVID/BBDO. В ней рассказывается остроумная история о том, что презервативы могут спасти твою жизнь, и единственный способ защитить себя – всегда использовать презерватив.

Сегодня уровень распространения ВИЧ/СПИДа в Украине самый высокой в Восточной Европе – 1,4% населения страны. Эксперты считают, что если Украина не будет предпринимать активных действий по борьбе с эпидемией, эта цифра может достигнуть 10% к 2010 году. Несмотря на то, что новые случаи ВИЧ по-прежнему регистрируются в основном среди потребителей инъекционных наркотиков, с каждым месяцем растет количество случаев передачи ВИЧ половым путем. Гетеросексуальный путь передачи также является доминирующим в большинстве стран, затронутых эпидемией ВИЧ/СПИДа.

MIPTV – крупнейшая ежегодная международная ярмарка аудиовизуального бизнеса и телевизионных программ собирающая ключевых игроков телевизионного бизнеса со всего мира (www.miptv.com). Среди участников ярмарки: Sony Pictures Television, Warner Bros, BBC, NHK, Rai Trade, ZDF, ARD, RTVE, France Television. В этом году MIPTV как один из членов Глобальной Медиа Инициативы по СПИДу взяла на себя инициативу организации и проведения конкурса на лучшую идею программного продукта для ТВ и лучшую идею социального ролика по ВИЧ/СПИДу.

Глобальная Медиа Инициатива по СПИДу была организована Генеральным Секретарем ООН Кофи Ананом для вовлечения лидеров СМИ в борьбу со СПИДом. Первая встреча членов Медиа Инициативы состоялась в январе 2004 года в Нью-Йорке. Второй раунд будет проведен во время ярмарки аудиовизуального бизнеса 12 апреля 2005 года в Каннах.

В январе 2004 года Кофи Анан пригласил Виктора Пинчука как представителя телеканала ICTV и Елену Пинчук как основателя фонда «АНТИСПИД» принять участие в первой встрече Глобальной Медиа Инициативы по СПИДу. Результатом встречи стало обещание ее участников инвестировать медиа ресурсы в противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа. В Украине по инициативе фонда на пяти ведущих национальных каналах была запущена кампания «Остановим СПИД!», коммерческая стоимость которой на сегодняшний день оценивается в 5 миллионов долларов США. Интенсивность кампании по оценкам экспертов в отдельные ее периоды была равна интенсивности ведущих коммерческих брендов.

По специальному приглашению Кофи Анана Виктор Пинчук и Елена Пинчук будут участвовать во втором раунде Глобальной Медиа Инициативы по СПИДу 12 апреля 2005 года в Каннах. Ожидается, что в этом году к постоянным членам Глобальной Медиа Инициативы присоединятся новые ее участники. Ключевые игроки смогут обменяться опытом и расширить свои социальные обязательства в борьбе со СПИДом. Билл Клинтон, 42-й Президент США, который известен своей активной позицией в борьбе со СПИДом, станет специальным гостем мероприятия и обратится к присутствующим с речью.

За детальной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Павлу Пиминову, директору по коммуникации Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД»: +380 44 490 4805, [email protected].

Поділитись
Роздрукувати

Якщо ви знайшли помилку в тексті, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter або цю кнопку

Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Виділений текст занадто довгий!