Сегодня - Всемирный день памяти умерших от СПИДа
17 травня 2015

Сегодня, 17 мая, в Украине и других странах мира отмечается День памяти умерших от СПИДа. В этот день в крупных городах Украины проходят акции и мероприятия, посвященные памяти людей, умерших от СПИДа.



keep-the-light-on-hiv_-international-aids-candlelight-memorial-2014[IMAGE_DESCRIPTION]Сегодня - Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа[/IMAGE_DESCRIPTION]


Сегодня ВОЗ и ЮНЭЙДС характеризуют ситуацию по ВИЧ/СПИДу в мире как пандемию, что влечет катастрофические демографические последствия для многих стран.

В 2013 году в мире жертвами СПИДа стали 1,5 миллиона людей. Тем не менее, количество смертей из-за СПИДа снизилось на 35% по сравнению с пиковым показателем в 2005 году.

Положительные изменения на глобальном уровне произошли в первую очередь за счет расширения доступа людей с ВИЧ к антиретровирусному лечению. Тем не менее, в 26 странах мира СПИД остается в пятерке главных причин преждевременной смерти и нетрудоспособности. К таким странам относятся и Украины.

По оценке ВОЗ/ЮНЭЙДС в Украине наблюдается самая масштабная и самая опасная эпидемия в Европе, которая охватывает не только так называемые группы повышенного риска инфицирования ВИЧ (потребители инъекционных наркотиков, работники коммерческого секса, мужчины, имеющие секс с мужчинами), но и общее население в отдельных регионах Украины.

По оценочным данным, на начало 2014 года в Украине проживало почти 234 тысяч человек с ВИЧ в возрасте от 15 лет и старше, что составляло 0,8% всего населения в этой возрастной категории.

По официальным данным Государственного учреждения "Украинский центр контроля за социально опасными болезнями Министерства здравоохранения Украины":

  • За период с 1987 года по апрель 2015 в стране зарегистрировано 269 052 случая ВИЧ-инфекции среди граждан Украины, в том числе 78 074 случая заболевания СПИДом и 36 366 случаев смерти от заболеваний, обусловленных СПИДом;
  • По состоянию на 01.04.2015 под контролем находилось 124 049 ВИЧ-позитивных граждан Украины, из них 30 595 больных с диагнозом СПИД; 
  • За 4 месяца 2015 года в стране зарегистрировано 4 563 случая ВИЧ-инфекции, 2 497 больным поставлен диагноз СПИД и 1232 человека умерли от СПИДа;
  • В структуре путей передачи ВИЧ, по итогам 2014 года, все больше преобладает половой путь - 57%, заражение при введении наркотических веществ составило 24%.

Всего в 2014 году в Украине умерло 5 893 ВИЧ-положительных граждан, доля мужчин среди них составила 64,6%, женщин - 35,4%, почти половина - потребители инъекционных наркотиков. Основной причиной смерти больных СПИДом остается туберкулез - более 60% случаев.

Наиболее высокий уровень смертности ВИЧ-позитивных отмечается в регионах с высокой распространенностью ВИЧ: это Днепропетровская, Донецкая, Николаевская, Одесская и Херсонская области.

Поділитись
Роздрукувати

Якщо ви знайшли помилку в тексті, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter або цю кнопку

Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Виділений текст занадто довгий!