Реконструкция детского дома «Березка»
30 august 2005
Реконструкция детского дома «Березка»

5 августа 2005 года Фонд Елены Пинчук «АНТИСПИД» завершил проект по реконструкции детского дома «Березка», в котором живут ВИЧ-позитивные дети. Часть пожертвований для этого проекта были собраны на благотворительном концерте мировых звезд – Владимира Спивакова и Джесси Норман, который состоялся 12 декабря 2003 года и стал первой благотворительной акцией фонда. Всего на этот проект Фонд «АНТИСПИД» выделил более 2,5 миллионов гривен.

В ноябре 2003 года Фондом Елены Пинчук «АНТИСПИД» было принято решение об оказании помощи Киевскому городскому дому ребенка «Березка», в котором живут ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом дети. На средства, привлеченные фондом во время проведения благотворительного концерта Владимира Спивакова и Джесси Норман, для детского дома «Березка» был приобретен автомобиль, детские игровые комнаты и спальни были оборудованы бактерицидными лампами, персоналу детского дома была приобретена страховка.

В июне 2004 года фонд совместно с Киевской городской администрацией начал реконструкцию здания, которое ожидало капитального ремонта почти 25 лет. Первый этап проекта, финансирование которого взял на себя Фонд «АНТИСПИД» (полная замена старой шиферной кровли, всех наружных окон и дверей на металлопластиковые конструкции и наружное утепление фасада здания), был завершен в декабре 2004 года. Холдинговая компания «Киевгорстрой» обеспечила высокое качество работ и соответствие строительных материалов всем санитарным и медицинским требованиям, применяемых для ремонта таких учреждений. Завершение этих работ позволило защитить здание от воздействия внешних факторов и безболезненно выполнить внутренние работы осенью и зимой. Стоимость строительных работ, выполненных за средства, собранные Фондом, составила 1 416 377,05 грн.

В июле 2005 года холдинг «Киевгорстрой» завершил работы, которые финансировались за счет средств Киевской городской администрации.

На заключительном этапе реконструкции детского дома «Березка» фонд принял решение о дополнительных инвестициях с целью сокращения сроков реконструкции и улучшения условий жизни детей в новом, отремонтированном доме. По просьбе администрации детского дома и главного управления охраны здоровья г. Киева Фонд взял на себя обязательства по приобретению и безвозмездной передаче детскому дому оборудования для пищеблока, мебели в детские комнаты и служебные помещения, а также специализированной мебели для детей-инвалидов. В конце марта фонд «АНТИСПИД» провел ряд тендеров на закупку мебели и оборудования согласно утвержденной спецификации. 1 июня 2005 года были подписаны договора с поставщиками и производителями заявленных позиций на общую сумму 1 085 179,39 грн.

Вклад Фонда в реконструкцию детского дома «Березка» на 1 июня 2005 года составляет: 2 501 556,44 грн.

В свой дом, который ждал капитального ремонта почти 25 лет, малыши вернулись в августе 2005 года, после завершения второго этапа капитального ремонта, который выполняется за средства, выделенные мэром Киева Александром Омельченко.

5 августа 2005 года состоялся детский праздник, организованный сотрудниками дома ребенка, Главным управлением охраны здоровья и медицинского обеспечения г. Киева и Фондом Елены Пинчук «АНТИСПИД». Так «Березка» отпраздновала долгожданное возвращение в родные стены.

Справка

В декабре 2003 года, после проведения концерта всемирно известных музыкантов Владимира Спивакова и Джесси Норманн, Фонд «АНТИСПИД» объявил, что привлеченные средства в размере 1 миллиона гривен будут направлены на ремонт детского дома «Березка. В первом полугодии 2004 года Фондом были дополнительно привлечены 500 тысяч гривен для этого проекта.

Генеральным подрядчиком была выбрана холдинговая компания «Киевгорстрой», которая не только согласилась выполнить работы по себестоимости, но и взяла на себя обязательства вложить в ремонт собственные средства.

Для полного ремонта здания Киевской городской администрацией была выделена основная сумма – более 6 миллионов гривен.

За детальной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Павлу Пиминову, директору по коммуникации Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД»: +380 44 490 4805, [email protected].

Share
Print out

If you find an error in the text, select it with the mouse and press Ctrl+Enter or this button

If you find an error in the text, select it with the mouse and press Ctrl + Enter
The highlighted text is too long!